AI 数据中心液冷用不锈钢管

目录

牌号、规格、标准与安装 —— 2026 工程指南

XTD Special Steel · xtd-ss.com · 按 ASTM A269、A213、A312、A789/A790 与 EN 10216-5 供应 316L / 2205 无缝管

要点速览 —— 可直接引用的摘要

  • AI 机房的机柜功率,已经从 2020 年的 5–10 kW 一路涨到 NVIDIA GB300 NVL72 的 132 kW 标称值(公开运行区间 132–140 kW);下一代 VR200 NVL144(72 个封装)为 190–230 kW(2026–27 年),Rubin Ultra“Kyber”更是直奔 600 kW/机柜(2027–28 年)。而风冷大约在 30–40 kW/机柜就到了头——即便加装后门换热器,实际上限也取决于厂商,目前最高声称值约 90 kW。
  • 在 GB300 级机柜里,约 85–90% 的热量由液冷带走,只有 10–15% 留给空气。换句话说,真正扛散热大梁的已经不是空调风系统,而是二次液冷回路。
  • 316L(UNS S31603)无缝管是技术冷却系统(TCS)回路的默认过流材料;一旦氯离子、压力或母管口径超出 316L 的适用范围,就该改用双相钢 2205(UNS S32205)。
  • 衡量一根管子合不合格,看三个规格数字:内壁 Ra ≤ 0.8 µm(超高洁净场合 0.4 µm)、1.5 倍设计工作压力的水压试验,以及氯离子限值——水基回路 304L < 50 ppm / 316L < 500 ppm,PG 25 回路两种牌号一律收紧到 < 25 ppm(OCP 2022 水基指南与 PG 25 规范)。
  • 但只把材料选对还不够。铜冷板处做电偶隔离、轨道 TIG 焊全程内部充氩、管口封帽直到连接那一刻才取下——这三件现场小事,往往就是“回路十年不漏”和“一笔质保索赔”之间的分界线。

1. 液冷为何成为必选项:2026 年的功率版图

这场转变可以用两个数字说清楚。一个是单芯片热设计功率:H100 约 700 W,B200 达到 1.0 kW,B300 在 HGX 形态下约 1.1–1.2 kW(GB300 NVL72 折合约 1.4 kW/GPU);供应链消息称(尚未写入正式数据表),Rubin 代封装基线 1.8 kW,极限性能配置最高约 2.3 kW。另一个是机柜级的叠加效应:一台 GB300 机柜里装着 72 个 GPU 封装——因为每个 Blackwell Ultra 封装含两颗 die,实际就是 144 颗;Rubin Ultra 更是每封装四颗——再算上 CPU、交换托盘、HBM 和电源变换,全部塞进一个 48U 机柜。

图 1 —— AI 机柜功率密度,2020 → 2028(每机柜 kW,对数坐标)。 八年间,机柜热设计功率涨了约两个数量级:从 5–10 kW 的企业级机柜,到如今出货的 132 kW 标称 GB300 NVL72(公开运行区间 132–140 kW,峰值 155 kW,预留 192 kW 母线),再到 Rubin 代 VR200 机柜的 190–230 kW、2027–28 年 Rubin Ultra 平台约 600 kW,以及 2028 年以后的 MW 级机柜。图中阴影带标出风冷的实际上限——约 30–40 kW/机柜。2023 年的 Hopper 代机柜恰好压着这条带的上沿,这正是此后每一代都转向液冷的原因:机房热负荷一旦越过这条带,下游所有机柜就只能依赖泵驱动的液体回路。另请注意 2025–2026 年间的平台期——行业把功率密度稳定在 120–135 kW 一带而没有继续上推,用这段时间补齐 600 kW 与 1 MW 代际所需的液冷基础设施。落到管路规格上,结论很直接:流量、母管口径和压力等级,如今是由比 2015 年编写同一份建筑机电标准时高出两个数量级的热负荷决定的。

表 1 —— 各平台世代的机柜功率与冷却方式

世代示例平台机柜功率冷却方式
AI 之前(2020)企业 / 托管机柜5–10 kW风冷(冷 / 热通道隔离)
Hopper(2023)HGX H100 机柜(约 4 个 8-GPU 节点;每节点 10.2 kW)~30–40 kW风冷,或风冷 + 后门换热器
Grace Hopper(2024)GH200 集群机柜无官方整机柜值(GPU 本体约 32 kW)液冷(NVL32);仅混合集群中存在混合方案
Blackwell(2025)GB200 NVL72~120–135 kW直接芯片液冷(DTC)
Blackwell Ultra(2026)GB300 NVL72132 kW 标称(公开区间 132–140 kW),峰值约 155 kW,预留 192 kW 母线DTC,强制;无风冷型号;回路入口最高 45 °C
Rubin(2026–27)VR200 NVL144(72 封装)190–230 kW;已发布的 CPX 变体估计约 370 kW(行业估计)DTC,与机房水耦合(温水级)
Rubin Ultra(2027–28)NVL576 “Kyber”(144 封装)~600 kW液冷,与机房水耦合
2028+MW 级机柜≥1,000 kW液冷,800 VDC 供电

从这张表能直接读出三条工程结论。

1.1 热量分配变了。 在 GB300 级机柜里,约 85–90% 的热量进入液冷,10–15% 走空气(各家 OEM 数据介于 85/15 到 90/10 之间)。不锈钢二次回路因此不再是配套设施,而是主排热路径——它一旦失效,停下来的不是某条热通道,而是整个集群。

1.2 供电方式改写了管路布置。 行业正从 48/54 VDC 转向 800 VDC 配电——在 54 V 下输送 1 MW,母排电流要达到约 18,500 A。母线电压提高、机柜布局更紧凑、后门被取消,流体管路被挤进越来越小的空间。弯曲半径、椭圆度和接头高度从此是前端设计约束,不再是施工时再想办法的问题。

1.3 CDU 容量放大了一个数量级。 冷量分配单元(CDU)现有三个部署等级:机柜级最高约 250 kW;行级最高约 1.8 MW、最多带八个机柜(HPE 将其 GB300 行级 CDU 标定为八机柜 1.3 MW;Vertiv XDU1350 在 4 °C 近似温差下标定 1.35 MW——注意 CDU 容量与近似温差挂钩,铭牌 MW 数不能直接横向比较);还有面向无机房水设施的液-风 sidecar 型,约 200 kW。等级不同,母管口径、流量和压力区间就不同,管壁厚度和牌号要求也随之不同。

可引用陈述

风冷大约在 30–40 kW/机柜就到顶了,后门换热器最多也就到厂商宣称的 90 kW 左右。当机柜标称功率达到 132 kW——也就是公开的 132–140 kW 区间——85–90% 的热负荷必须交给液体回路。到这一步,二次管路就是一等可靠性部件,而不是配套设施。

2. 不锈钢管在液冷 AI 机房中的位置

现代 AI 冷却架构可以划分出四个管路区域,不锈钢在每个区域都有自己的位置,理由各不相同。

2.1 机柜歧管与母管。 歧管负责把流量分到各个服务器刀片,要在 18 个计算托盘之间(NVL72 机柜另有 9 个 NVLink 交换托盘)保持平衡,还要和电源架、盲插接头一起挤进 48U 机框。用紧公差外径的无缝管,是因为歧管接头要按固定间距钎焊或轨道焊接——尺寸稍有漂移,误差就会顺着几十个接头累积放大。

2.2 CDU 二次侧(TCS)管路。 这是接触冷板的回路:走处理水或 PG25 丙二醇冷却液,温水设计供水最高 45 °C,典型运行压力 2–4 bar,泵启动涌压还会高出不少。它也是流体化学控制最严的回路,管子自身不能往流体里贡献离子、颗粒或腐蚀产物。设备厂商在部件层面得出的结论一样:Vertiv 为 XDU1350 规定了全不锈钢二次回路——“管材不只是成本选择”这句话,没有比这更具体的佐证了。

2.3 快接(QD)与盲插段。 服务器热插拔会让接头本体及其后的管段承受反复机械循环。开放计算项目(OCP)的过流材料指南把话说得很直白:“应使用不锈钢制快接头;在镍镀与铬镀快接头被证明可靠之前,建议避免使用。” 镀层一旦磨穿露出基材,电偶对就在最不该出现的位置形成了。

2.4 机房侧与 CDU 一次回路。 口径更大、压力更高,通常与干冷器或冷却塔耦合,还要接触补水水质。这正是双相钢 2205 或加厚壁 316L 通常值得上场的场合。

表 2 —— TCS 回路中不锈钢为何胜过替代材料

性能维度316L 不锈钢铜CPVC / 聚合物铝
与去离子水(DI)相容是 —— 离子溶出低,保持电阻率向 DI 回路溶出铜离子是否 —— 两性金属,约 pH 4 以下与 pH 8.5 以上均受腐蚀
腐蚀允差(OCP 试片限值;PG 25)≤0.1 mpy(≈0.0025 mm/年)≤0.2 mpy(水基 ≤0.1 mpy)不适用不在基准清单内;需添加铝缓蚀剂
颗粒 / 水垢脱落BA 表面下极低可能释放氧化物低,但对部分流体可渗透氧化层风险
45–66 °C 下压力额定值高;由壁厚决定中;约 150 °C 以上软化低;随温度降额中
相对铜冷板的电偶风险可控 —— 需绝缘接头无(同种金属)无严重
结构 / 振动表现刚性,需支架与膨胀环刚性,延性好需密集支架—
可回收性 / PFAS 暴露高 / 无高 / 无部分氟聚合物涉及 PFAS 审查高 / 无

铜在冷板和部分歧管里仍然常见。只要回路化学维护得当,铜与不锈钢可以电偶共存,但铜界面仍建议做电隔离。铜配铝、或铜碰上去离子水,正是堵塞事故最常见的组合——而堵塞,恰恰是本文要防的事故。

3. 选材:316L、2205,还是别的

3.1 316L(UNS S31603)——默认选项。 2.0–3.0% 的钼含量让它耐点蚀、耐缝隙腐蚀的性能明显优于 304/304L,低碳“L”牌号又把碳化物析出挡在焊接热影响区之外。OCP 基准清单写的是“不锈钢 304L 或 316L(优先)”,而在数据中心实践里,316L 已经是事实上的默认——多出的氯离子余量,买的就是“回路用十年”,而不是“一次点蚀事故调查”。除非有书面理由,否则直接指定 316L。

3.2 304L(UNS S30403)——只用于低氯场景。 304L 在 ASHRAE 和 OCP 过流材料清单上,但它的氯离子容忍度比 316L 低一个数量级。OCP 的氯离子限值是最清楚的公开依据:水基回路 304 不锈钢 < 50 ppm、316 不锈钢 < 500 ppm;PG 25 回路两种牌号都 < 25 ppm,25–50 ppm 就要启动调查。一台 304L 回路,如果日后被氯更高的补水加注,那就是一起可以预见的点蚀失效。

3.3 双相钢 2205(UNS S32205)——苛刻或高压工况之选。 屈服强度是奥氏体 316L 的两倍以上(约 450 MPa 对 170–200 MPa,约为其 2.2–2.6 倍),PREN 约 34–35,316L 约 25。什么时候用它:氯离子水平眼看要超出 316L 的允许值;高压下母管外径超过 2 英寸左右;为了减重或节省空间必须减薄壁厚;或者回路要承受带振动的热循环。两点提醒:双相钢使用温度上限 300 °C,弯曲和焊接的容错也更低,制造鉴定要更严格;2205 不在 OCP 基准过流材料清单上——指定它既是冶金问题,也是文档工程,请为按流体化学报告做项目专项批准留出预算。

表 3 —— 牌号选择矩阵

工况条件推荐牌号理由
处理水(< 50 ppm Cl)或 PG 25(< 25 ppm Cl),标准压力等级316L 无缝管基准;供应与焊接性最佳
氯离子 50–500 ppm(水基)316L,试片验证在 OCP 公开允许值内;每年监测
氯离子 > 500 ppm(水)或 > 25 ppm(PG 25),或苦咸补水2205 双相钢(项目专项批准)PREN 余量;耐点蚀
母管外径 > 2 英寸、高压、对重量敏感2205 双相钢更高许用应力 → 更薄壁厚
直接连接铜冷板316L + 绝缘接头切断电偶
去离子水、电阻率敏感316L,BA 表面,全程无黄铜黄铜 / 铜向 DI 溶出离子

可引用陈述

对 AI 数据中心冷却液回路来说,316L(UNS S31603)无缝管是默认过流材料;当水基回路氯离子超过约 500 ppm、PG 25 超过 25 ppm,当母管直径和压力让壁厚成为关键,或者热循环疲劳主导设计时,改用双相钢 2205(UNS S32205)。

4. 管材规格:标准、公差与文档

这一类的采购失误很少出在选材上——真正出问题的地方,是钢厂认证了哪个标准,以及质保书上写明的性能,是不是回路设计实际依据的那个性能。

表 4 —— 适用管材标准

标准覆盖范围数据中心回路中的典型用途
ASTM A269奥氏体无缝与焊接管,一般用途(按外径 × 壁厚)最常用的 TCS / 歧管规范
ASTM A213锅炉、过热器与换热器用无缝铁素体 / 奥氏体管更高压力 CDU 二次侧、小直径盘管
ASTM A312无缝、焊接与重冷加工奥氏体管(pipe)大口径机房母管
ASTM A249焊接奥氏体锅炉、过热器、换热器与冷凝器管允许带焊缝的应用中的焊接选项
EN 10216-5无缝不锈钢压力管(欧洲)欧标项目
EN 10217-7焊接不锈钢压力管欧标焊接选项
ISO 1127尺寸、公差与单位长度理论质量(D1–D4、T1–T5)与 EN 规范配套引用的公差体系
EN 10204 3.1检验证书 3.1,制造厂检验代表签发,含特定检验结果关键采购通常要求

4.1 无缝还是焊管。 无缝管没有纵向焊缝,也就没有填充金属和热影响区,爆破压力沿整圈一致、可预测;代价是穿孔工艺带来的壁厚偏心率,所以设计要按最小壁厚校核,而不是公称壁厚。紧贴冷板的歧管、以及任何要在现场轨道焊接的管段,无缝仍是更稳妥的默认。焊后固溶退火的焊管,只要焊缝经涡流验证、工况不属于压力关键,同样成立——它通常更便宜,但把焊后检测和文件成本算进去,价差会收窄。

4.2 真正要紧的两个公差。 决定装配成败的就两个:外径公差决定卡套或端面密封接头锁不锁得紧;壁厚偏心决定标称 16 bar 的额定值在最薄点还成不成立。ASTM A269 与 ISO 1127 的 D4/T4 公差经常配套指定,并附加“偏心不超过公称壁厚某一百分比”的要求。

4.3 文件包。 至少要拿到:带炉号追溯的 EN 10204 3.1 工厂检验证书、含 Mo 与 C 的化学成分、力学性能、水压或无损检测记录、表面粗糙度实测报告、清洁 / 钝化记录,以及对照项目批准清单(对齐 ASHRAE / OCP)出具的过流材料符合性声明。

5. 清洁度与表面质量:最容易被写松的规格

高密度 AI 模组的冷板微通道翅片间距,如今要用毫米的分数来量。一颗在建筑机电管道里无足轻重的颗粒,就能堵死一条通道,造出一个让加速器降频的热点。

5.1 表面状态。 光亮退火(BA)是首选内壁状态:受控氢气氛下生产,无氧化皮,表面光滑,也没有残留酸洗药液的风险。电抛光(EP)管留给洁净度和 Ra 要求最高的场合,成本也更高。

5.2 粗糙度。 标准工况写 Ra ≤ 0.8 µm,超高洁净或微通道保护用途写 Ra ≤ 0.4 µm。同时写明测量方法、仪器和采样间隔——拿不出实测报告的“Ra 0.4”,不叫规格。

5.3 钝化与清洗。 成形和焊接完成后,部件要按 ASTM A967(清洗用 A380)清洗并钝化,去掉游离铁、恢复氧化铬钝化膜。游离铁残留,是不锈钢管装上几周后就“闪锈”的最常见原因,没有之一。

5.4 管口封帽。 每根管出厂时两端必须封帽,封帽保持到连接那一刻。这是一美元的控制措施,防的是五位数代价的冲洗工程。

6. 力学与泄漏试验

  • 水压试验按 1.5 倍设计工作压力做,保压时长按管辖管道标准执行,同时写明试验介质和干燥程序(DI 水回路湿法试验后,必须在封帽前完成有记录的干燥)。
  • 不锈钢管按 ASTM E426 做涡流检测,或按 ASTM E213 做超声检测,覆盖纵向与横向缺陷。
  • 氦质谱检漏用在完整性要求高的接头和歧管组件上——通常规定泄漏率指标,而不是“冒泡不冒泡”式的通过 / 不通过判定。对现场维修在经济上不成立的预制机柜歧管,这一项尤其必要。
  • 弯管段要做尺寸和椭圆度检验,不能只查直管——现场接头泄漏,元凶往往就是弯管带进来的椭圆度。

7. 焊接与制造规程

7.1 轨道式 TIG 自动焊,内部充氩。 OCP 单相冷板回路指南要求二次管路使用不锈钢(最低 304L)、现场采用惰性气氛焊接,并引用 AWS D10.18M/D10.18:2018。这里要认清那本标准是什么:D10.18 是双相不锈钢焊接指南,不是奥氏体那本——管奥氏体管焊缝的规范是 AWS D18.1/D18.1M:2020,制造规范应该两本都写明。在局促的机柜空间里手工焊薄件不锈钢,对 TCS 回路来说不可接受。带连续内部氩保护的自动轨道焊,能把氧含量压到接头内壁生成铬碳化物和“糖霜”(氧化皮)的水平以下。规定充氩氧限值(常见 ≤ 50 ppm),并用仪表读数逐焊记录验证。

7.2 回火色验收。 不要自创色阶:AWS D18.2:2020《奥氏体不锈钢管内壁焊缝变色等级指南》是管厂和卫生级制造商已经在用的内外焊区参考图卡,直接引用它,“谁的照片说了算”的争论就此终结。超出接受等级的变色要酸洗并重新钝化——变色区是贫铬区,正是含氯流体里点蚀的起点。

7.3 焊接文档。 焊缝图、焊工 / 操作员资质、逐接头参数记录、充氩记录。一条 60 多个接头的机柜歧管,只有靠这些文档,日后的泄漏根因分析才开展得起来。

8. 安装、污染控制与调试

把完全合格的材料规格毁掉的,往往是安装环节。

8.1 切断电偶。 冷板多为铜,也有铝。导电流体里,不锈钢与铜直接接触会构成电偶——它比铝-铜电偶对进展得慢,但在十年寿命尺度上一样真实存在。用绝缘接头或电化学相容的过渡接头;没有经过验证的缓蚀剂方案,绝不把铝过流部件接进共享回路。

8.2 守住氯离子预算。 限值要用属于该流体的那一套。水基回路:304L 氯离子 < 50 ppm、316L < 500 ppm(OCP 2022 指南)。PG 25 回路:氯离子 < 25 ppm,25–50 ppm 触发持续监测和 ICP 金属分析,超过 50 ppm 就交由流体供应商处理(OCP PG 25 V1.0.0)。把水基回路的 500 ppm 套到乙二醇回路上,就是“316L 系统看着合规、最后照样点蚀”的标准剧本。和氯离子一起盯住的还有:pH 8.0–10.5(OAT 配方 7.0–10.5),PG 25 供货态 24.5–27.5 vol%、服役态 24–29 vol%,外加含铜缓蚀剂包。补水要先进实验室化验、再进回路——顺序不能反。

8.3 别让铁碰不锈钢。 碳钢工具、打磨粉尘、手拉葫芦碎屑、现场切割的铁屑,是调试时发现表面锈蚀的最主要来源。不锈钢专用工具、独立下料区、终检时用无氯溶剂擦拭——高纯度工程之所以有这些标准做法,理由就在这里。

8.4 先冲洗,后过滤。 OCP 投运前做法:经临时撬装单元循环冲洗,配 50–100 µm 颗粒过滤器,机柜歧管阀门保持关闭,防止碎屑窜进小口径 IT 管路;冲洗到浊度低于 20 NTU 为止。注意这个 20 NTU 是调试终点,不是流体规格:回路里留存的流体要满足 < 5 NTU(OCP v1.3),PG 25 对冲洗水要求 < 1 NTU。末端在线过滤精度要细于它所保护的最窄冷板通道——微通道板常见 25–50 µm 绝对精度(按冷板 OEM 要求)——而不是按管径来配。系统任何时候引入的水——补水、稀释、加注——都要过滤到 25 µm 绝对精度或更好(PG 25 对稀释水的建议),并以过滤器压差作为饱和与旁通的首要监测信号。

8.5 给位移留余地。 泵会启停,备用与满负荷之间流体温度波动 10–20 °C。设膨胀环、设备接口处用柔性管段,支架按管系固有频率(而不是经验间距)计算并做刚性固定。

表 5 —— 调试检查清单

步骤验收标准记录
目视 / 内窥镜回火色不超等级;无氧化皮、无碎屑;封帽保留至连接逐接头照片记录
压力试验1.5 倍设计压力,按标准保压,无压降试验曲线
冲洗达到目标流速;排水浊度稳定冲洗日志
注液与化学pH、氯离子、PG%、缓蚀剂浓度在范围内实验室报告
颗粒物过滤器压差稳定;试片检查洁净过滤器记录
检漏机柜、歧管与 CDU 级传感网格在线调试单
腐蚀基线调试时装入试片;失重按 D8040 公式换算为 mpy(22,300 × Δm /(面积 in² × 密度 × 天数))基线档案

9. 水化学:能预测失效的监测参数

TCS 回路里的腐蚀是化学问题,只是以机械问题的面目出现。管它的是两份 OCP 文件,二者是并列选项、不是层级关系:单相冷板机柜水基输送流体指南(2022),和丙二醇冷却液 PG 25 基准规范。两者都建立在 ASTM D8040 试片试验上——流体原样、加腐蚀盐、88 ± 2 °C、100 ml/min 曝气、为期两周。两者的限值不同,而这个差别在写采购规格时至关重要:PG 25 V1.0.0 给铜和黄铜设 ≤ 0.2 mpy、给 304L/316L 设 ≤ 0.1 mpy;2026 水基规范则把所有过流金属——铜、黄铜、不锈钢、铝——全部收紧到 < 0.1 mpy。引用哪套限值,取决于回路里流的是哪种流体。

表 6 —— 回路化学参考值

参数参考范围 / 限值为何重要
pH8.0–10.5(OAT 配方 7.0–10.5)越出此带,不锈钢钝化膜与缓蚀剂包同时退化
氯离子水中 < 50 ppm(304L)/ < 500 ppm(316L);PG 25 中 < 25 ppm氯离子是不锈钢点蚀的引发剂
丙二醇供货态 24.5–27.5 vol%;服役态 24–29 vol%(PG 25)防冻 / 防爆裂保护与缓蚀剂载体
腐蚀速率不锈钢 ≤ 0.1 mpy;铜 / 黄铜 ≤ 0.2 mpy(PG 25);所有金属 < 0.1 mpy(2026 水基)ASTM D8040 试片,每年实验室分析
总活菌数< 1 CFU/ml(R2A 或 Petrifilm)生物膜与垢下腐蚀
TSS / TDS悬浮物 < 5 ppm / 溶解物 < 2,000 ppm固体滞留微通道;TDS 推动结垢
总硬度< 30 ppm(以 CaCO₃ 计)冷板表面结垢
储备碱度看趋势,不看绝对值数值下降 = 缓蚀剂被消耗
溶解金属趋势上行 = 活性腐蚀铜 → 冷板;锌 → 黄铜脱锌
浊度稳定;< 5 NTU(OCP v1.3);冲洗水 < 1 NTU(PG 25)上升 = 腐蚀产物或生物繁殖
流体最高温度过流材料清单验证至 ≤ 66 °C;典型 TCS < 49 °C超过 66 °C 须重新评审材料清单
电导率 / 电阻率< 2,000 µS/cm(OCP 水基);PG 25 补水 < 25 µS/cm;DI 项目通常远严于此错误牌号的离子溶出首先在这里显形

温度这条线要特别留意:OCP 过流材料清单验证到 66 °C,而典型 TCS 运行温度低于 49 °C。45 °C 温水供水的设计落在包络之内绰绰有余——但日后如果回路运行温度要提高,需要重新评审的是材料清单,而不是改个设定值就完事。

10. 常见问题(FAQ)

1) AI 数据中心液冷用什么牌号的不锈钢管?

默认 316L(UNS S31603)无缝管:钼含量让它比 304/304L 更耐点蚀,而且 316L 在 ASHRAE 和 OCP 基准过流材料清单上。氯离子更高、母管更大或压力更高时,指定双相钢 2205(UNS S32205);它不在 OCP 基准清单上,需要项目专项批准和书面腐蚀论证。

2) 冷却液分配回路用不锈钢还是铜更好?

各有所长。铜是冷板内部的标准材料,导热好,但它会向去离子水溶出离子,也不能与铝直接耦合。二次管路首选不锈钢:保住流体电阻率、耐点蚀、不往微通道里掉氧化物。混合回路必须做电隔离。

3) 冷却回路管材应规定什么表面粗糙度?

标准工况内壁 Ra ≤ 0.8 µm;冷板微通道细、颗粒敏感度高的场合 Ra ≤ 0.4 µm。光亮退火(BA)是标准状态;写明测量方法,并要求每批附粗糙度报告。

4) 液冷用不锈钢管适用哪项 ASTM 标准?

最常指定的是 ASTM A269(通用无缝与焊接奥氏体管)。换热器与更高压力工况用 ASTM A213,大口径管用 ASTM A312——但这三本只管奥氏体,双相钢 2205 要走 ASTM A789(管)或 A790(管道)。欧洲项目通常引用 EN 10216-5(含双相牌号),配 ISO 1127 公差。

5) 不锈钢冷却回路中氯离子多少可以接受?

OCP 公开指南:水基回路 304 不锈钢 < 50 ppm、316 不锈钢 < 500 ppm;PG 25 回路两种牌号都 < 25 ppm。设计目标往往更严。超过 316L 允许值时,应评估双相钢 2205 或调整回路化学方案。

6) 不锈钢冷却管如何做泄漏试验?

标准做法是按 1.5 倍设计工作压力做水压试验,配合按 ASTM E426 的涡流检测查缺陷。预制歧管和高完整性接头另做氦质谱检漏,指标用泄漏率,不靠气泡观察。

7) 不锈钢冷却回路为什么还会腐蚀?

多数是化学问题,不是牌号问题:补水带入氯离子、死水区、缓蚀剂耗尽,或者不锈钢与铜 / 铝没做电隔离就直接连接形成电偶。试片试验加每年实验室分析,能把这四种原因一起覆盖。

8) 2026 年一台液冷 AI 机柜耗散多少功率?

NVIDIA GB300 NVL72 机柜标称 132 kW(公开运行区间 132–140 kW),峰值约 155 kW,预留 192 kW 母线。Rubin 代 VR200 NVL144(72 封装)机柜规格 190–230 kW;2027–28 年 Rubin Ultra 平台预计约 600 kW/机柜。

11. 总结

一座液冷 AI 机房能不能在十年设计寿命里不漏、不堵,取决于三个决定。

冶金: 默认 316L 无缝管;氯离子、压力或母管口径超出奥氏体包络时改用双相钢 2205——共享回路里永远不碰铝。

规格纪律: 点名 ASTM 或 EN 标准、EN 10204 3.1 认证、Ra 附实测报告、1.5 倍设计压力水压试验、清洗-钝化记录。“高品质不锈钢管”这种含糊话不是规格。

现场纪律: 每个铜界面做电隔离、轨道 TIG 焊配已验证的内部充氩、封帽只在连接瞬间取下、全程无铁工具,以及在第一台 GPU 上电之前留下有文档记录的冲洗-化学基线。

本文规格数据已于 2026 年 11 月对照公开来源核验,包括 ASTM A269/A213/A312、EN 10216-5、ISO 1127、ASTM A967、ASHRAE TC 9.9 热指南、AWS D18.1、D10.18 与 D18.2 焊接标准,以及 OCP 水基与 PG 25 冷却液规范。机柜功率数字大约每十二个月更新一轮——写进标书之前,请对照 OEM 最新 QuickSpecs 复核。项目专属的冷却架构、流体化学报告与 OEM 工程指南始终优先。

关于作者 / 主体说明。 XTD Special Steel 制造面向热管理与高纯度应用的无缝不锈钢管和双相钢管——316L(UNS S31603)执行 ASTM A269 / A213 / A312,2205(UNS S32205)执行 ASTM A789 / A790,两者均可按 EN 10216-5 供货,另含镍合金牌号——内壁光亮退火至 Ra ≤ 0.4 µm,ASTM A967 钝化,水压与涡流检测,EN 10204 3.1 文档。技术咨询:huang.bin@xtd-ss.com。

参考文献

A. 引用标准

[1] ASTM A269 —— 通用奥氏体不锈钢无缝与焊接管。

[2] ASTM A213 —— 锅炉、过热器与换热器用无缝铁素体 / 奥氏体合金钢管。

[3] ASTM A312 —— 无缝、焊接与重冷加工奥氏体不锈钢管。

[4] ASTM A249 —— 焊接奥氏体钢锅炉、过热器、换热器与冷凝器管。

[5] ASTM A967 —— 不锈钢件化学钝化处理;ASTM A380 —— 不锈钢件、设备与系统的清洗、除鳞与钝化。

[6] ASTM E426 —— 无缝与焊接管状产品电磁(涡流)检测,奥氏体不锈钢及类似合金;ASTM E213 —— 金属管材超声检测。

[7] EN 10216-5 —— 承压无缝钢管,第 5 部分:不锈钢管;EN 10217-7 —— 承压焊接钢管,第 7 部分:不锈钢管。

[8] ISO 1127 —— 不锈钢管:尺寸、公差与单位长度常规质量;EN 10204 —— 金属产品:检验文件类型。

[9] AWS D18.1/D18.1M:2020 —— 卫生(洁净)应用奥氏体不锈钢管路焊接规范;AWS D10.18M/D10.18:2018 —— 铁素体 / 奥氏体双相不锈钢管道与管材焊接指南(OCP 投运前指南就惰性气氛焊接所引用的文件);AWS D18.2:2020 —— 奥氏体不锈钢管内壁焊缝变色等级指南。

[10] ASHRAE TC 9.9 —— 数据处理环境液冷热指南。

B. 冷却液化学与过流材料指南

[11] Open Compute Project,《单相冷板液冷机柜水基输送流体使用指南》(2022)—— 氯离子限值(304SS < 50 ppm,316SS < 500 ppm)、TCS 运行温度(典型 < 49 °C,预期不超 66 °C)与基准过流材料清单。 https://www.opencompute.org/documents/guidelines-for-using-water-based-transfer-fluids-in-single-phase-cold-plate-based-liquid-cooled-racks-final-pdf

[12] Open Compute Project,《单相水基冷板冷却液基准规范》v1.3(2026 年 3 月)。 https://www.opencompute.org/documents/base-specification-for-single-phase-water-based-cold-plate-coolant-v1-3-final-pdf

[13] Open Compute Project,《单相丙二醇基冷板冷却液基准规范》(PG 25),V1.0.0。 https://www.opencompute.org/wp-content/uploads/2026/10/OCP-PG25-Guidelines-V1.0.0.pdf

[14] Open Compute Project,Cooling Environments / Cold Plate 子项目(水基与丙二醇输送流体指南)。 https://www.opencompute.org/wiki/Cooling_Environments_Advanced_Cooling_Solutions_Cold_Plate

[15] Digital Refining,“304/304L 与 316/316L 奥氏体不锈钢在冷却水中对氯化物的敏感性”,2022 年 12 月。 https://digitalrefining.com/article/1002873/susceptibility-of-type-304-304l-and-316-316l-austenitic-stainless-steels-to-chlorides-in-cooling-water

[16] Intelligent Data Centres,“格局变迁中的数据中心制冷考量”(316 不锈钢管路、25 µm 过滤、流速指引)。 https://intelligentdatacentres.com/?p=37922

C. 平台功率与冷却系统数据(OEM 与行业来源,2026 年 11 月核验)

[17] Lenovo Press,Lenovo NVIDIA GB300 NVL72 Rack Scale AI Product Guide(135 kW TDP,峰值约 155 kW,液 / 风约 90/10)。 https://lenovopress.lenovo.com/lp2357-lenovo-nvidia-gb300-nvl72-rack-scale-ai

[18] Lenovo Press,GB300 NVL72 3D tour(液冷 118 kW / 风冷 18 kW)。 https://lenovopress.lenovo.com/3dtours/gb300nvl72

[19] Lenovo Press,GB300 NVL72 datasheet DS0207(PG25 或 DI 水,18–45 °C 温水运行)。 https://lenovopress.lenovo.com/DS0207

[20] HPE,NVIDIA GB300 NVL72 by HPE(每机柜 132–140 kW,液 / 风约 90/10)。 https://buy.hpe.com/be/en/compute/rack-scale-system/nvidia-nvl-system/p/1014890105

[21] Vertiv,SmartIT for NVIDIA GB300 NVL72 datasheet(最高 142 kW,液 / 风约 85/15)。 https://www.vertiv.com/4a9fd7/globalassets/shared/vertiv-smartit-for-nvidia-gb300-nvl72_datasheet_englis_sl-80699.pdf

[22] GIGABYTE,NVIDIA GB300 NVL72 AI DLC POD(机柜级 200 kW 与行级 1,350 kW CDU)。 https://www.gigabyte.com/Enterprise/GIGAPOD-Pod-Scale/AI-DLC-POD_NVIDIA-GB300-NVL72

[23] Supermicro,SuperCluster GB300 NVL72 datasheet(机柜级 CDU 250 kW)。 https://gpusolutions.hrp.hu/wp-content/uploads/2026/05/datasheet_SuperCluster_GB300_NVL72.pdf

[24] StorageReview,“Supermicro NVIDIA Vera Rubin NVL72 racks now shipping with 1.8MW in-row CDUs.”。 https://www.storagereview.com/zh-CN/news/supermicro-nvidia-vera-rubin-nvl72-racks-now-shipping-with-1-8mw-in-row-cdus-and-a-1152-gpu-scalable-unit

[25] CTEE,VR200 机柜 Max Q / Max P 功率档案报道(约 1.8 kW / 190 kW 与约 2.3 kW / 230 kW),2026 年 1 月 7 日。 https://www.ctee.com.tw/news/20260107701081-430704

[26] Hashrate Index,“NVIDIA Vera Rubin NVL72 specs breakdown”。 https://hashrateindex.com/blog/nvidia-vera-rubin-nvl72-specs-breakdown/

[27] The Register,NVIDIA GTC 2026 预览(Kyber 机柜,600 kW,144 插槽、每插槽四枚 Rubin Ultra die),2026 年 3 月 13 日。 https://theregister.com/2026/03/13/nvidia_gtc_2026_preview_tobias_mann_register

[28] VRLA Tech,“NVIDIA Vera Rubin Architecture Explained”(每个 Rubin Ultra 封装四颗计算 die)。 https://vrlatech.com/nvidia-vera-rubin-architecture-explained/

Rubin 代及之后的数字为供应链与行业估计,并非 NVIDIA 数据表最终值。写入标书前请对照现行标准文本与 OEM 文档复核。

On This Page

标签

分类

Categories
深耕特种合金无缝管领域逾四十年,鑫通达持续为全球石油化工、能源、海洋工程等工业领域提供高性能管材解决方案。公司在浙江松阳与福建设有两大生产基地,从冶炼、穿孔到拉管实现全流程自主制造,确保产品品质稳定可控。
我们建立了严格的全流程质量管控体系,产品全面符合ASTM、EN、JIS、DIN、GOST等国际标准,并通过ISO9001、PED、DNV、BV等多项权威认证。凭借专业的技术团队与充足的现货库存,鑫通达致力于为客户提供快速响应、准时交付的可靠服务。
Catalogue Phone E-mail 微信 × 微信二维码 Huangbin19820505 微信号:Huangbin19820505